Subasta 783, Lote # 211
CARLOS PELLICER LÓPEZ (Ciudad de México, 1948 - ) Paisaje del Pedregal Firmado y fechado 1966 Óleo sobre tela sobre fibracel Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer López por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015. "Por aquellos años de 1970, pasaba casi todas las mañanas pintando en el Pedregal o en el Valle de Toluca. Hice un esfuerzo en ponerme a las órdenes del paisaje; fueron años del mejor disfrute y aprendizaje". Carlos Pellicer. 31 x 61 cm Estimado $12,000-25,000